Produire des documents multimodaux pour les élèves à partir de sources textuelles à l’aide des outils d’IA

En utilisant NoteBookLM, il est possible de produire des infographies afin de diversifier les supports documentaires. Ici, deux infographies sont proposées pour le niveau Première à titre d’ullustration

Geste(s) professionnel(s) de l’enseignant mobilisé(s)

Diversifier les support documentaires, produire une infographie à partir de sources existantes.

Objectifs pédagogiques

Sensibiliser et problématiser.

Lien avec le programme (niveau, chapitre, objectifs d’apprentissage) et/ou savoir-faire travaillés

Première, chapitre sur le lien social.
OA « Comprendre comment différents facteurs (précarités, isolements, ségrégations, ruptures familiales) exposent les individus à la rupture de liens sociaux. »

Notions du programme travaillées

Lien social et isolement.

Compétences travaillées par les élèves

  •  Problématisation
  •  Lecture et compréhension de données statistiques (%)
  •  Analyse et compréhension d’un document pour aborder la réalité et les effets de l’isolement en France

Déroulement de la séquence pédagogique (explication de la mise en œuvre)

Le déroulement de l’activité est le suivant : les élèves découvrent le document en classe.
Un questionnement intermédiaire est proposé pour exploiter le document.
Problématisation collective du chapitre.
Le document 17 est étudié et traité en classe lorsque sont abordés les facteurs de fragilisation du lien social dans la France contemporaine.

Exemple d’infographies produites:

Plus-values de l’utilisation de l’IA

Obtenir des documents adaptés qui engagent davantage les élèves et qui mobilisent des sources très récentes à destination des élèves.

Comment a été mobilisé l’IA ? (Outils utilisés, prompts, …)

GoogleLM : https://notebooklm.google/

Limites, points de vigilance

  •  Il est nécessaire de bien vérifier les chiffres présentés (possibilités d’hallucinations) et l’orthographe, GoogleLM a tendance à utiliser les majuscules de manière inadaptée.
  •  Ne pas renoncer à utiliser des documents textes exigeants avec les élèves.